Final Performances

Flyer---Abschluss-jojo---front

Abschlusststück der Ausbildungsgruppe HG 1 in Hamburg

Mann über Bord”
Aufführungen: Freitag 23. Oktober 2015 20.00 Uhr und Samstag 24. Oktober 2015 18 Uhr
im Zirkuszelt bei Abrax Kadabrax

 Hamburg Bornheide 76

Mitwirkende: Paula Wolf, Simone Muschick, Annika Cohrs, Johanna Monnerjahn, Melanie Ludewig, Laura Stefanidis, Kathleen Kunze, Mark Socha, Alexej Kapis, Bettina Köhn, Heike Seupel, Simon Böhnert, Maxie Rinkenburger, Carolin Dallmeyer, Swantje Maeß, Patrice Landgrebe, Thomas Vossberg, Sven Möllenhoff, Marie Bölke

Regie: Bruno Zühlke, Ea Paravicini, Dennis von Salis Assistenz: Caro Schumann und Veronika Scholz

Kartenreservierung über Caro Schumann: tickets@abraxkadabrax.de    oder Tel: 017648775531

Pressefoto Clown Internet

Abschlusstück der Clownfortbildung 2015
“ACHT(ung) CLOWNS” - Clowntheater

Aufführungen: Freitag 28. August 2015 / 20.30 Uhr Oberspitzenbach Schulhaus- Voranmeldung erbeten und

Samstag, den 29. August 2015 / 20.30 Uhr

Roccafe Denzlingen, Hauptstraße 134  Eintritt frei, Spende erbeten. 

Mitwirkende: Rainer Dunst, Maria Dunst, Caroline Klein, Kathrin Lelling, Harald Luft, Matthias Marquitz, Johannes Söllner, Frederike Steffens,

Regie:Bruno Zühlke
Assistenz:: Maria Dunst, Phillip Müller

G 20-Internet

Abschlusststück der Ausbildungsgruppe G 20- 2015

Modern Times 2.0”
Aufführungen:Freitag 19. Juni 20.00 Uhr und Samstag 20.Juni 2015 20 Uhr
auf dem CircArtive Hof bei Gschwend

Öfftl. Generalprobe am Donnerstag, 18.Juni 2015 20 Uhr

Mitwirkende: Sebastian Gerer, David Hürlimann, Fabienne Bingler, Stefan Theisges, Jacob Kaller, Christian Effern, Franziska Mohs, Jonas Simons, Viktoria Ambrüster, Karoline Knobloch, Gernot Vobornik, Rasa Müller, Petra Jagudits-Fleischer, Annabelle Becker, Sina Diller, Maria Risse, Manuela Leiter, Carla Müller, Christina Große

Regie: Bruno Zühlke,Günter Klingler, Caspar Groß Assistenz: Felicitas Pink, Lukas Pfalzer
Maske:Andrea Baldauf

 

Abschluss Clown 2014 Internet

Abschlusstück der Clownfortbildung 2014
Zehn und eins”€ Clowntheater

Aufführungen:Freitag 5.September 20.30 Uhr Roccafe Denzlingen, Hauptstraße 134 und Samstag,  6.September Oberspitzenbach Schulhaus, Eintritt frei, Spende erbeten. 

Mitwirkende:Arnaud Duchemin, Sabine Eitel, Fabian Flender, Caspar Groß, Georg Klein, Andreas Martin, Carolin Schumann, Maria Zabranski ,Stefanie Wöll

Regie:Bruno Zühlke
Assistenz:: Maria Dunst

Foto für Internet1

Abschlusststück der Ausbildungsgruppe G19- 2014
Museum”€
Ist das Kunst, oder kann das weg?


Aufführungen:Freitag 4. Juli 15.00 Uhr und Samstag 5. Juli 2014 20 Uhr
auf dem CircArtive Hof bei Gschwend

Öfftl. Generalprobe am Donnerstag, 3. Juli 2014 20 Uhr

Mitwirkende:Simone Bach, Julia Blach, Michelle Dubo, Alma Drumbl, Monika Engelmann, Anke  Haase, Christina Just, Judith Keß, Ines Konzack, Matthias Marquitz,  Fabian Rieger, Veronika Scholz, Kirsten Schumachen, Gudrun Linke

Regie:Bruno Zühlke,Günter Klingler, Caspar Groß Assistenz:Fabiano Nitsch
Maske:Andrea Baldauf

DSCF0513 circular2 schwarz Internet

Abschlusstück der Ausbildungsgruppe G18- 2013
“Klassenfoto”

Aufführungen: Freitag 14. Juni und Samstag 15. Juni 2013 jeweils 20 Uhr
 auf dem CircArtive Hof bei Gschwend

Öffentliche Generalprobe am Donnerstag, 13. Juni 2013 20 Uhr

Mitwirkende: Corinna Bartelmus, Blanca Böll, Karin Buck, Patrick Butz, Silvia Fischer, Anna Kaffanke, Lothar Müller, Anne Räder, Matthias Schmidt, Carolin Schumann, Kerstin Tomm, Maria Weiß, Marisa Wloka, Ritti Soncco Zachmann

Regie: Bruno Zühlke, Günter Klingler, Assistenz: Caspar Groß, Mareike Fichtner
Maske:
Andrea Baldauf

A 4 für Homepage_bearbeitet-1

Abschlusstück der Aufbaufortbildung A 4 - 2012
“Tschuldigung! -Variationen einer Wirklichkeit”

Premiere: 14. und 15. September  auf dem Rappenhof in Gschwend

Mitwirkende: Maria Therseia Dunst, Mareike Fichtner, Geerte Finscher, Kaspar Groß, Arne Lifson, Heike Jornot, Jacqueline Koehler, Ea Paravicini, Dennis von Salis-Soglio

Regie: Samuel Jornot und Bruno Zühlke

Pressefoto Internet

Abschlusstück der Ausbildungsgruppe G17- 2012
“Cafe Utopia”
Aufführungen: Freitag 22. Juni und Samstag 23. Juni 2012
 auf dem Rappenhof bei Gschwend

Mitwirkende: Daniela Baumgärtner, Bodgan Bulucea,
Theresa Ehrenberg, Maria Göpffarth, Marian Halfpap, Natascha Hunsicker, Anna-Lena Knauf, Martina Oefele, Thomas Paul, Jan-Lukas Spychay, Anne Tröger, Karoline Weber, Sandro Weibel, Johanna Wey

Regie: Bruno Zühlke, Günter Klingler, Assistenz: Caspar Groß, Maria Dunst-Pichlbauer,
Caren Beber
Maske:
Andrea Baldauf

caroline Kopie

Abschlusstück der Ausbildungsgruppe G16- 2011
“UpSideDown”

Aufführungen: Freitag 03. Juni und Samstag 04. Juni 2011
 auf dem Rappenhof bei Gschwend

Mitwirkende: Frauke Backhaus, Jakob Delago, Sabine Eisenhauser, Fabia Fenner, Jens Fissenewert, Frederik Gigler, Carolin Göttinger, Martin Kiefer, Verena König, Mario Krobot, Birgit Meyer, Philipp Müller, Jana Neumüller, Daniel Pfitzer, Stefanie Rohrer, Janina Seidel, Doreen Thees,

Regie: Bruno Zühlke, Günter Klingler, Carsten Nielsen
Assistenz:
Andrea Baldauf, Caspar Groß, Maria Dunst-Pichlbauer, Carina Baumann,

PRessefoto-jpg

Abschlusstück der Ausbildungsgruppe G15 - 2010
“Ein VerRücktes Haus”

Aufführungen: Freitag 18. Juni und Samstag 19. Juni 2010
 auf dem Rappenhof bei Gschwend

Mitwirkende:  Evelyn Io Arnold, Caren Beber, Petra Born, Jean-Pierre Ehrenreich, Kaspar Groß, Hans Handl, Heike Hartmann, Ralf Heinze, Rita Höpfer, Caroline Karwath, Annegret Kraft, Markus Löhr, Romina Potzka, Stephanie Reb, Fabian Reindl, Lukas Schneider, Sylvi Schubert, Ines Tiller, Alexandra Wirz, Sonja Wutdke.

Regie: Bruno Zühlke, Günter Klingler, Nina Löbe
Assistenz:
Andrea Baldauf, Carsten Nielsen, Carina Baumann, Jaqueline Köhler

Abschlusstück der Ausbildungsgruppe G14 - 2009
“Traumstadt”

Aufführungen: Freitag 03. Juli und Samstag 04. Juli 2009
 auf dem Rappenhof bei Gschwend

Mitwirkende: Ralf Breitinger, Andrea Groth, Nike Herrberg, Valerie Hesse, Rhia Heusel, Axel Horn, Dominik Jobst, Martin Kern, Bettina König, Uta Lehnert, Arne Lifson, Hans-Christian Ludwig, Sarah Neumann, Maria Pichlbauer, Heiko Rölig,  Dennis von Salis-Soglio, Conrad Edwin Wawra, Jasmin Wendnagel, Sara Wunderer, Alexandra Zimmek

Regie: Bruno Zühlke, Günter Klingler, Günter Fortmeier
Assistenz:
Andrea Baldauf, Carsten Nielsen, Nina Löbe, Peter Kuhn

 

Abschlusstück der  Ausbildungsgruppe G13 - 2008
“Vorsicht Umzug”

Freitag 04. Juli 2008 und Samstag 05. Juli 2008
auf dem Rappenhof  bei Gschwend

Mitwirkende: Carina Baumann, Harald Bergen, Nico Cohrs, Mareike Fichtner, Ellisabeth Geiger, Michael Heiduk, Sebastian Herzog,  Jacqueline Köhler, Peter Kuhn, Patrick Labdouche, Kathrin Lachmann, Nina Löbe, Adrian Noppel, Felix Prüfer, Kathrin Stepp, Elke Theißinger, Albert Weil, Detlef Wörner, Mario Zimmek

Abschlusstück der Grundausbildung A 12 - 2007
“Achtung Abfahrt”

Aufführungen: Freitag 22.07. und Samstag 23.07.2007
Zirkuszelt Langenhard / Lahr

Mitwirkende: Johanna Bäumler, Claude Engelbert, Geerte Finscher, Rainer Franz, Johanna Fricke, Inés-Isabelle Haier, Heike Jornot, Stefan Koll, Volker Löckelt, Florian Mehlem, Lotte Mainzer, Uschi Reinartz, Ina Riedel, Martina Thaler, Verena Zimmermann,

Regie:Bruno Zühlke, Günter Klingler, Günter Fortmeier
Assistenz:
Andrea Baldauf, Carsten Nilsen; Marina Colovos, Petra Roth

Abschlusstück der Grundausbildung G 11 - 2006
“Hotel Verkehrt”

Aufführungen: Donnerstag 06.07. und Freitag  07.07.2006
Zirkuszelt Langenhard / Lahr

Mitwirkende: Angelika Appel, Jakob Blessing, Jenny Götz, Johannes Herrmann, Bibiana Huber, Florian Knappik, Almedina Knörr, Roland Kressibucher, Hildegunde Luther, Markus Mitterhofer, Sandra Mötsch,, Annemarie Pfister, Sara Pfister, Hedwig Plum, Ferdinand Schmid, Katharina Sohn, Thomas Tröller, Jürgen Wiehl

Regie:Bruno Zühlke, Günter Klingler, Günter Fortmeier
Assistenz:
Andrea Baldauf, Carsten Nielsen

 

noch mehr Bilder

Abschlusstück der Grundausbildung A 3 - 2006
“T´Räume (Bewegte Bilder)”

Aufführungen: 29.u. 30.09.2006, Seelbach, Bürgerhaus
02.10.2006, Speyer, Kleines Variete Bellissima,
 06.10.2006, Frankfurt, Zirkuszelt, Zarakali,
 07.10.2006, Nordhausen, Stadttheater

Mitwirkende: Steffi Böttcher, Karin Brodbeck, Peter D’Agostino, Fabian Flender, Karin Kinz, Dieter Krücken, Andreas Kube, Karin Lorenz, Selina Marmsoler, Nadja Menke, Stephanie Oberlinger, Peter Recour, Petra Roth, Juliane Saunus, Carmen Stramer, Eckart Taglinger, Torsten Wiedemann, Ursula Wikorill

Regie: Samuel Jornot und Bruno Zühlke
Assistenz:
Andrea Baldauf, Carsten Nielsen, Bernd Schwarte
Choreografie: Marion Dieterle, Günter Klingler
 Weitere Mitarbeiter: Günter Fortmeier
 

Abschlusstück der Grundausbildung G 10 - 2005
“Das Narrenschiff”

Aufführungen: Freitag  24. 06.05 und  Samstag  25.06 05 auf dem Freizeithof Langenhard bei Lahr

Mitwirkende: Karin Brodbeck, Peter D’Agostino, Tanja Felten, Ilka Heisch, Sönke Jädicke, Karin Kinz, Judith Kirchler, Dieter Krücken, Andreas Kube, Ralf Lewin, Nadja Menke, Bernd Rahmann, Juliane Saunus, Eva Sauter, Carmen Stramer, Stefanie Suse, Torsten Wiedemann, Andreas Zemke.

Regie: Bruno Zühlke, Günter Klingler, Günter Fortmeier
Assistenz:
Andrea Baldauf, Harald Luft, Carsten Nielsen
 

Abschlusstück der Grundausbildung G 9 - 2004
“Nur fliegen ist schöner!”

Auffführungen: Freitag, den 09.07.04 und Samstag 10.7.04  im  Zirkuszelt in Seelbach

Mitwirkende: Friederike Bender, Frank von Kneten, Judith Ascher-Unterhofer, Siglinde Pircher, Gudrun Märkle, Eckart Taglinger, Fabian Flender, Sonja Ertl, Stephanie Oberlinger, Petra Irsara, Astrid Mäuer, Bene Papotto, Helga Lipponer, Ursula Wikorill, Beatrice Werner, Martin Wegert, Selina Marmsoler.

Regie: Bruno Zühlke, Günter Klingler, Günter Fortmeier
Assistenz: Andrea Baldauf, Carsten Nielsen, Harald Luft
 

Abschlussstück der Grundausbildung G 8 - 2003
“Bewegte Zeit”

Aufführungen: Freitag 20. 06.03  und Samstag  21.06 03 im Zirkuszelt auf dem Freizeithof Langenhard bei Lahr

Mitwirkende: Steffi Böttcher, Ruth Brülls, Annegret Hahn, Anna Haßdenteufel, Dirk Kilian, Tina Koch, Diana Kunz, Karin Lorenz, Kathrin Minkus, Peter Recour, Petra Roth, Rachel Röthlin, Inka Schlüter, Elke Schmücker, Jean Marc Strecke, Katrin Wali, Sebastian Weise, Petra Welsch
 

Abschlussstück der Aufbaufortbildung A 2 - 2003
“Mensch”

Aufführungen: 12. und 13. September 2003 im Bürgerhaus Seelbach bei Lahr und am 15.September im Jugendtheater Speyer

Mitwirkende: Carsten Nielsen, Lukas Mettler, Salome Dietrich, Andreas Schmiedel, Veronika Göttlicher, Burkhard Grießenauer, Diana Williams, Dirk Killian, Andrea Gries, Harald Luft, Eberhard Wieber, Petre A.H. Meier, Marina Colovos, Detlef Quay, Brigitte Wurbs, Karl-Michael Brand, Nicole Dietz, Sepp Fischer

Abschlussstück Grundausbildung G 7 - 2002
 “Bilder einer Ausstellung”

Mitwirkende: Jörg Bothe, Johannes Bruhn, Marina Colovos, Salome Dietrich, Wolfgang Dietz, Claudia Dietz, Nicole Dietz, Andrea Gries, Burkhard Grieshauer, Konstanze Hermann, Uschi Keitel, Lukas Mettler, Carsten Nielsen, Waltraud Rausch, Nadja Ruppel, Andreas Schmiedel, Andrea Sprenger

Abschlusstück Grundausbildung G 6 - 2001
  “Unterwegs”

Mitwirkende: Sven Alb, Patick Baugerter, Hans-Günter Bartel, Tanja Dreizehnter, Nicole Elze, Fritz Kälble, Petra Krieg, Regula Ledergerber, Christian Maier, Peter A. H. Meier, Pia Morshäuser, Corona Speer, Ullich Steybe, Marina Maria Tuchel, Judith Weingartner, Verena Weiß, Detlef Windgasse, Berenike Felger

Abschlussstück .Aufbaufortbildung A1 - 2000
 “Krasse Gasse”

Mitwirkende: Claudia Aldini, Biggy Bauer, Andrea Baldauf, Max Becker-Hagmeyer, Sonja Brockers, Anton Czemmel, Sigrid Federspiel, Ursula Hettich, Hildegard Lawinger, Silvia Lichtenberg, Heiko Mielke, Monika Peukes-Müller, Stefan Schiegl, Sonja Schüler, Heinrich Stockmayer

Abschlussstück  der Grundausbildung G 5 - 2000
 “Spielleiter ins All”

Mitwirkende: Sara Elisabeth Eisenbarth, Marion Göden, Norbert Hahn, Kerstin Händel,Hans-Jürgen Jäger, Felicitas Kaiser, Isabelle Nöel, Andrea Nowak, Christiane Rau, Monika Schierenberg, Monika Schmitz, Bernd Schwarte, Conny Tovar Grimaldo-Walder, Detlef Vogt, Susanne Weineck, Dominique Wendling

Abschlussstück  Grundausbildung G 4 - 1999
 “Globetrottel on Tour”

Mitwirkende: Brigitte Behnke, Achim Berker, Karl-Michael Brand, Dorothee Brandstetter, Frank Döring, Sepp Fischer, Veronika Göttlicher, Dietmar Hatesuer, Jutta Huth, Alexander Koekebaker, Silvia Lichtenberg, Harald Luft, Detlef Quay, Conny Reinhardt, Marion Selzer, Eberhard Wieber, Diana Williams, Brigitte Wurbs

Abschlussstück  der  Grundausbildung G 3 - 1998
 “Zip-Zap-Blonk”

Mitwirkende: Claudia Aldini, Tatjana Bilenko, Peter Böhme, Anne Dawert, Alexander M. Gäng, Ulrike Gäng-Heger, Frank Hartje, Christiane Hochreither, Gerhard Lang, Volker Mahren, Martin Maldener, Beate Neuhaus, Willy Rauchs, Alexandra Schicke, Andreas Schulz, Jürgen Seybold

Abschlussstück  Grundausbildung G 2 - 1997
“Künstleragentur sucht...”

Mitwirkende: Andrea Baldauf, Gabriele Biesterfeld, Sonja Brockers, Manfred Heidenreich, Hartwig Linke, Hans-Peter Lutz, Andreas Martzloff, Samuel Müller, Iris Nydegger, Monika Peukes-Müller, Peter Scharf, Claudia Stadtmüller, Helmut Tietz, Christine Tietz, Jochen Tietz, Ellen Urban

Abschlussstück  Grundausbildung G 1 - 1996
 “Geschichten aus dem Koffer”

Mitwirkende: Biggy Bauer, Silke Busch, Peter Conrad, Nico Dembowski, Thomas Erl, Sigrid Federspiel, Sigrid Fischer, Ursula Hettich, Christoph Kinkel, Markus Kohne, Hildegard Lawinger, Frauke Mecklenburg, Stefan Schlenker, Sonja Schüler, Jochen Wendle

zum Seitenanfang

 Zentrum für Artistik und Theater

Deutsche Flagge
Facebook